Моя профессия - Мама!

      «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!» Эти строчки из стихотворения нашего детства помнит каждый. Многие мамы являются обладательницами какой-то профессии. Уверена, что все женщины в этом отношении богаче мужчин, ведь у них к основной профессии добавляется еще одна (и я бы ее назвала обязательной) — профессия мамы, да еще, если ты многодетная мама. Многие покрутят пальцем у виска: «Что это за профессия? За нее зарплату не платят, вертишься весь день, как белка в колесе, первые годы вообще проходят каждый день одинаково — прогулки, подгузники, колобки да курочки Рябы. Потом бесконечные проверки уроков, разбитые коленки. Да еще сидишь сиднем дома, света белого не видишь, все мимо проходит!
У меня четверо замечательных детей: две дочки и два сыночка. Самому маленькому всего два годика.
Чтобы носить гордое имя Мама, недостаточно только факта рождения ребенка или даже четырех и более. Мама — это еще и воспитатель, и учитель; мама должна все знать и уметь, быть надежным тылом; уметь слушать, понимать и уважать каждое свое чадо. Ежедневно, каждую минуту олицетворять собой образец, на который дети и будут равняться; вложить в ребенка все то хорошее, на что она способна. Ведь отдать можно только то, что имеешь. Ведь профессия Мама — это великая профессия.
Мы, женщины, работаем мамами не за чины и награды, а за счастливый детский смех, сладко щемящий сердце, любящий взгляд, отвечающий безграничной нежностью, заботой и по-детски простой благодарностью без слов.
Говорят: «Незаменимых людей не бывает». Мы, мамы, уверенно можем сказать: это не про нас! Маму не заменит никто, и у каждого она своя единственная и неповторимая! Самое сложное для меня, что нельзя сделать перерыв, нельзя какое-то время мамой не быть. Любая профессия предполагает отдых, выходные дни. Даже папы имеют возможность быть кем-то другим. А многодетная мама никогда не перестает таковой быть. Даже когда уходишь куда-то без детей, то делаешь это для детей, в крайнем случае, по семейным вопросам. Но никогда — от детей, от семьи. И еще страшнее то, что не просто не можешь этого сделать, а не имеешь на это права.
Я горжусь тем, что моя профессия — МАМА, поверьте, это также сложно, как и быть хорошим бухгалтером или экономистом. Но я еще ни разу не пожалела о том, что у меня четверо детей. Я хочу сказать, что никакое количество денег, дорогие папочки и мамочки, не заменят вам ощущение того счастья, когда вас обнимает одновременно четыре пары любимых детских рук. Ребенок — это чувство великого приобретения! Мне нравится, что я многодетная мать. Все дети желанные! Дети — дар Божий... Они — цель моей жизни. Считаю, что ребенок становится человеком только тогда, если с рождения купается в любви.



Самым приятным для меня сюрпризом была победа моей дочери во Всероссийском конкурсе детских сочинений, который проводила почта России.


        Сочинение Яцковой Ирины на тему: «Мой учитель».


Много есть профессий на планете.
           Но учитель - лучшая из них: 
          Крылья мы даем бескрылым детям        
И в полеты провожаем их!
На свете много самых разных профессий, и все они, несомненно, очень нужные и важные. Но есть одна профессия, без которой не было бы у нас ни врачей, ни космонавтов, ни инженеров, ни строителей. И профессия эта -учитель! Об учителе сказано много красивых слов, и я уверена, что все они заслужены. Но даже все слова благодарности и уважения, собранные вместе не смогут оценить и рассказать о роли Учителя в жизни ребенка. Мне бы хотелось рассказать о моем Учителе.
|Два самых дорогих слова - Учитель и Мама слились для меня в одном человеке. Это моя мама - Кузнецова Ольга Владимировна. Вот уже шестнадцать лет она работает в нашей Ружинской сельской школе. За руку, надежно держась, тогда мы впервые отправились в класс. Для нас с сестрой и наших одноклассников мама стала первой учительницей.
Именно с ней для нас в школе
Здесь было все, как в чудной сказке, ново!       
И необъятный класс, и трель звонка
И первое прочитанное слово,
И первая неровная строка,
Сколько было волнений и тревог в первые школьные дни. А как трудно было все начинать, как не слушались буквы и не складывались слова.   Но рядом был наш учитель - мама. С ней мы поднимались первыми, самыми трудными ступеньками лестницы знаний. Учились читать, писать, считать, учились дружить и жить по правилам нашего школьного дома. Она учила нас быть добрыми и отзывчивыми, различать добро и зло.
Конечно, чтобы быть хорошим учителем, надо самому быть яркой личностью и стремиться к постоянному самосовершенствованию. Такая наша мама. В настоящее время она преподает биологию и экологию, учит детей видеть  жизнь и окружающий мир во всех его проявлениях. Любовь к своему предмету делает ее уроки увлекательными. У нее самый уютный кабинет в нашей школе. Море цветов, рыбки в аквариуме - за всем успевает она ухаживать.
Она никогда не повысит голос на ребенка, очень добрая в душе. Относится ко всем своим ученикам так, как к нам, своим родным детям.
Ученикам  она дарит частицу  своего сердца,  которое у  нее очень большое и доброе. Далеко не каждый человек способен переживать детские победы  и неудачи как свои собственные и относиться к ним абсолютно серьёзно.
Моя мама это умеет. Она не только для нас мама, учитель, но и подруга, которая всегда поможет и даст мудрый совет. Мы с ней можем говорить на любые темы, потому что она всегда в курсе наших проблем.
    Наша мама очень талантлива. Она любит петь, и своей любовью к музыке и песне заражает нас, своих учеников. В нашей школе есть кружки - хоровой и вокальный -, и руководит ими наша мама - учитель музыки. Очень часто    в    школе    проходят    концерты,  в   которых    ребята    с    большим удовольствием принимают    участие.    Ни    один    праздник,    ни    одно общешкольное     мероприятие не обходится без её участия.
Она еще и классный руководитель 7 класса. Друг к другу привыкли за эти три года, уже неразлучны они. И каждый из ребят по праву может |назвать ее классной мамой, потому что она не только ведет их по дорогам  знаний, отдавая им много сил и своего времени, но и учит их житейской  мудрости. Она старается, чтобы они не только учились хорошо, но и выросли настоящими людьми.
Для себя я точно определила еще в начальной школе, что буду только учителем. И моя мама меня в этом поддерживает. Я осознаю насколько это сложная и ответственная профессия, ведь в основном и во многом только от учителя зависит будущее ребенка. И тем не менее я выбрала эту профессию и надеюсь,  что буду хорошим учителем,  достойно  продолжая  династию учителей.

1 комментарий: